Banner
Home GenWiki Zeitschrift Regional Datenbanken DigiBib DES Software Mailinglisten Forum Vereine Links Hilfen/FAQs
GEDBAS FOKO GOV OFBs Adressbücher Familienanzeigen Grabsteine Totenzettel Verlustlisten 1. WK Literatur Metasuche

Home > Datenbanken > Online-OFBs

:: Funktionen
 
Statistik,
Alphabetische Liste
Die neuesten Online-OFBs
Beteiligte Vereine und Organisationen


:: Mitarbeit
Anfrage
Anleitung


Online Ortsfamilienbücher
Online heritage books

Baden-Württemberg
Beimerstetten (89179), Beutelsbach (71384), Breitingen (89183), Büchenbronn (Pforzheim) (75180), Dietingen (Blaustein) (89134), Ditzingen (71240), Durmersheim (76448), Eberdingen (Ortsteil) (71735), Erfeld (74736), Esslingen (737xx), Ettlenschieß (Lonsee) (89173), Grunbach (73630), Gerlingen (70839), Heiningen (73092), Hochstetten (76351), Hohenbodman (88696), Holzkirch (89183), Huttenheim (Philippsburg) (76661), Laiz (72488), Langenbrand (Forbach) (76596), Lauda-Oberlauda (97922), Luizhausen (Lonsee) (89173), Markbronn (89134), Möglingen (71696); Neenstetten (89189), Neibsheim/Bretten (75015), Nussdorf (Gemeinde Eberdingen) (71735), Oberesslingen (737..), Oberriexingen (71739), Öllingen (89129), Plochingen (73201), Pülfringen (97953), Reicholzheim (97877), Reutti op Urspring (73340), Schönaich (71101), Spessart/Ettlingen (76275), Steinbach (Baden-Baden) (76534), Steinenbronn (71144), Strümpfelbach (71384), Ulmer Land (89xxx), Vaihingen an der Enz (71665), Weiden (Dornhan) (72175), Weil im Schönbuch (71093), Weilersteußlingen (89604), Wintersdorf (Rastatt) (76437) Bayern
Ahornberg (95176), Bahra (97638), Bayreuth (Stadtkirche) (95444–95448), Eslarn (92693), Hochfranken (950..) Höchheim (97633), Irmelshausen (97633), Mühlfeld (97638), Reichau (87737), Rothausen (97633), Sondheim im Grabfeld (97638)

Brandenburg
Armee-Chefs Brandenburg 1626 - 1807
Brüssow-Stadt (17326), Brüssow-Land, Brüssow-Altlutheraner, Eichhorst (16244 Schorfheide), Garz (Plattenburg) (16928), Grabow bei Blumenthal (Heiligengrabe) (16909), Groß Lieskow (devastiert), Groß Schönebeck (16244 Schorfheide), Groß Welle (Gemeinde Gumtow) (16866), Hetzdorf (Pfarrsprengel) (17337), Hoppenrade (Plattenburg) (16928), Kehrberg (Groß Pankow) (16928), Liebenthal (16559 Schorfheide), Jänschwalde (03197), Klandorf (16244 Schorfheide), Krams (Gemeinde Gumtow) (16866), Liebenwalde (16559), Lindenberg (Groß Pankow) (16928), Platkow (15306), Schluft (16244 Schorfheide), Uhlenhof (16244 Schorfheide), Vettin (Groß Pankow) (16928), Wismar (17337)

Bremen
Bremen (28...), Bremen-Arbergen (28307), Bremen-Blumenthal (kath) (28779), Bremen-Blumenthal (ev) (28779), Bremen-Grohn (28755), Bremen-Hemelingen (28309), Bremen-Huchting (28259), Bremen-Lesum (28717), Bremen-Mahndorf (28307), Bremen-Vegesack (28757),

Hessen
Affhöllerbach (64395), Allertshofen (64397 Modautal), Alsbach (64665), Alsfeld-Leusel (36304), Altenritte (34225 Baunatal), Asbach (64397 Modautal), Aßlar (35614), Bad Orb (63619), Balsbach (64753 Brombachtal), Bechlingen (35630), Beedenkirchen (64686 Lautertal), Bierbach (64395), Billings (64405 Fischbachtal), Bingenheim (61209), Birkert (64753 Brombachtal), Böllstein (64753 Brombachtal), Bonbaden (35619 Braunfels), Breitenbach (34270 Schauenburg), Brandau (64397 Modautal), Breitenbach (35630), Brensbach (64395), Dillheim (35630), Dilshofen (64354 Reinheim), Dornholzhausen (61350 Bad Homburg), Dreisbach (35630), Edingen (35764), Ellenbach (64658 Fürth), Erlau (64407 Fränkisch-Crumbach), Erlenbach (64658 Fürth), Ernsthofen (64397 Ernsthofen), Eulsbach (64678 Lindenfels), Fauerbach (Friedberg) (61169), Fränkisch-Crumbach (64407), Frankenhausen (64367 Mühltal), Friedberg (61169), Georgenhausen (64354 Reinheim), Gießen (3539x), Glattbach (64678 Lindenfels), Greifenstein (35753), Groß-Bieberau (64401), Güttersbach (64407 Fränkisch-Crumbach), Gumpersberg (64732 Bad König), Hahn (64372 Ober-Ramstadt), Hausen (64405 Fischbachtal), Hembach (64753 Brombachtal), Herborn (35745), Herchenrode (64397 Modautal), Höllerbach (64395), Hottenbach (64405 Fischbachtal), Holzhausen (Immenhausen) (34376), Hoxhohl (64397 Modautal), Kilsbach (64395), Kirchbrombach (64753 Brombachtal), Klein Bieberau (64397 Modautal), Klein-Gumpen (64385 Reichelsheim), Knickhagen (Fuldatal) (34233), Kölschhausen (35630), Lahnau (35633), Lang-Göns (35428), Langenbrombach (64753 Brombachtal), Langenselbold (63505 ), Laudenau (64385 Reichelsheim), Lauten-Weschnitz (64668 Rimbach), Leidhecken (61197), Lichtenberg (64405 Fischbachtal), Lindenfels (64678), Linnenbach (64658 Fürth), Lützelbach (64397 Modautal), Meßbach (64405 Fischbachtal), Messel (64409), Messel (Juden) (64409), Michelbach (64407 Fränkisch-Crumbach), Mitlechtern (64668 Rimbach), Mockstadt (63691), Mittel-Kinzig, Ober-Kinzig, Nieder-Kinzig (64732 Bad König), Mittershausen (64646 Heppenheim), Mummenroth (64395), Naunheim (35584), Neu Isenburg (63263), Neunkirchen (64397 Modautal), Neustadt (Hessen) (35279), Neutsch (64397 Modautal), Nieder-Beerbach (64367 Mühltal), Nieder-Kainsbach (64395), Nieder-Modau (64372 Ober-Ramstadt), Niedergirmes (35576), Niederlemp (35630), Niedernhausen (64405 Fischbachtal), Nonrod (64405 Fischbachtal), Ober-Beerbach (64342), Ober-Modau (64372 Ober-Ramstadt), Ober-Ramstadt (64372), Obernhausen (64405 Fischbachtal), Ossenheim/Bauernheim (61169), Rabenau (35466), Rodau (64401 Groß-Bieberau), Rohrbach (64372 Ober-Ramstadt), Schannenbach (64686 Lautertal), Scheuerberg (64646 Heppenheim), Schlierbach (64678 Lindenfels), Schmal-Beerbach (64686 Lautertal), Seeheim-Jugenheim (64342), Seidenbach (64658 Fürth), Seidenbuch (64678 Lindenfels), Simmershausen/Rhön (36115 Hilders), Spachbrücken (64354 Reinheim), Staffel (64686 Lautertal), Steigerts (64342), Steinau (64405 Fischbachtal), Stettbach (64342), Stierbach (64395), Treis an der Lumda (35460), Ulm (35753 Greifenstein), Wabern (34590), Wallbach (64395), Walldorf (64546 Mörfelden), Wallernhausen (63667), Webern (64397 Modautal), Wembach (64372 Ober-Ramstadt), Werdorf (35614), Wersau (64395), Wilhelmshausen (Fuldatal) (34233), Winkel (64678 Lindenfels), Winterkasten (64678 Lindenfels), Wölfershausen (36266 Heringen), Wurzelbach (64686 Lautertal), Zeilhard (64354 Reinheim), Zwingenberg (64673),

Hamburg
Harburg/Elbe (2107x)

Mecklenburg-Vorpommern
Nordvorpommern
Bauer/Wehrland (17440), Blumenhagen (17309), Carlow (19217), Demern (19217), Demmin (Militärgemeinde)
Groß Bünzow (17390), Groß Luckow (17337), Groß Spiegelberg (17309), Herrnburg (23923), Iven (17391), Japenzin (17392), Katzow (17509), Klein Luckow (17309), Koblentz (17309), Koserow auf Usedom (17459), Kröpelin (18236), Krugsdorf (17309), Lassan (17440), Lübsee (23923), Mummendorf (23936), Neu Boltenhagen (17509), Neuensund (Strasburg) (17335), Pasewalk (17309), Pinnow (bei Anklam) (17390), Quilow / Schlatkow (17390), Ratzeburg (23909), Rehna (19217), Rothemühl (17379), Rubkow (17390), Sanzkow (17111), Schlagsdorf (19217), Schönberg (23923), Sophienhof (17121), Schwarzensee (17335), Selmsdorf (23923), Spantekow (17391,17392), Strasburg-Land (173...), Wusterhusen (17509), Ziethen (bei Anklam) (17390), Zirchow auf Usedom (17419)

Niedersachsen
NLF-Hannover, Achim-Bollen (28832), Achim-Uphusen (28832), Aerzen (31855), Ahlum (38302), Apensen (21641), Assel (Drochtersen) (21706), Bad Bevensen (29549), Balje (21730), Braak (37627), Burweg (21709), Bramstedt (27628), Bruch-Aschwarden (28790), Bützfleth (21683), Bullenhausen (21217), Buxtehude (21614), Calbecht (38229), Celle-Nord (29303), Celle-West (29308), Celle Süd-Ost (29342), Cramme (38312), Eddesse (31234), Edemissen (31234), Harburg-Süd, Großenwörden (21712), Harpstedt (27243), Heinade (37627), Hiddestorf (30966), Holzminden (37603), Lavelsloh (31603), Lobmachtersen (38226), Mackensen (37586), Meyenburg (28790), Negenborn (37643), Neuenkirchen (28790), Petzen (31675) Pyrmont (31812), Riddagshausen (vorher Mascherode) (38126), Ritterhude (27721), Sandstedt (27628), Schmalförden (27248), Schöppenstedt (38170), Schwanewede (28790), Stadtoldendorf (37627), Stederdorf (Wrestedt) (29559), Steinlah (38275), Stickenbüttel (Cuxhaven) (27476), Stuhr (28816), Sulingen (27232), Teufelsmoor (27711), Uelzen (Auswanderer aus dem Landkreis) (29525), Uthlede (27628), Verden (27283), Verden, ev. St. Andreasgemeinde (27283), Wersabe (27628), Wittlohe (27308), Wolfsburg (Verstorbene aus den Ostgebieten) (3844x), Wulsbüttel (27628) Nordrhein-Westfalen
Brakel-Erkeln (33034), Coesfeld (48653), Deifeld mit Wissinghausen (59964), Dreierwalde (48477), Essen-Kettwig (45219), Heek (48619), Hickengrund (57299 Burbach), Löhne (32584), Lüdinghausen (59348), Oberkirchen (57392), Ostbevern (48346), Velbert (42549–42555)

Rheinland-Pfalz
Altwied (56567), Erlenbach bei Kandel (76872), Freckenfeld (76872), Katzwinkel-Hönningen (57581), Obermoschel (67823), Veldenz/Mosel (54472), Vollmersweiler (76744), Winden/Pfalz (76872)

Saarland
Niederbexbach (66450), Südlicher Hochwald (66xxx)

Sachsen
Kreischa (01731) Moosheim (Rossau) (09661), Werbelin (04509)

Sachsen-Anhalt
AGGM-Magdeburg, Anderbeck (38836), Aken (Elbe) (06385), Albersroda (06268), Benndorf/Naundorf, Behnsdorf (39356), Beuna (06217), Blösien/Reipisch (06217), Bündorf (06258), Frankleben/Runstädt (06259), Genthin (39307), Geusa/Atzendorf (06217), Groß Gischau (38489), Halle (St. Maximus) (06108), Jübar (38489), Katharinenrieth (06542), Klein Bierstedt (38489), Klobikau (06246), Krakau (06246 Bad Lauchstädt), Kriegstedt (06246 Bad Lauchstädt), Möckerling/Zöbigker, Mücheln (Geiseltal) (06249), Niedereichstädt (06268), Niederwünsch (06255), Obereichstädt (06268), Oberwünsch (06255), Raschwitz (06246), Riethnordhausen (06528), Rohrberg (Altmark) (38489), Runstädt, Saubach (06647 Finneland), Schellsitz (06618), Schotterey (06246 Bad Lauchstädt), Ströbeck (38822), Zorbau (Geiseltal) Zscherben/Kötzschen (06217),

Schleswig-Holstein
Havetoft (24873), Helgoland (27498), Sylt (25980), Wedel (22880), Ziethen (23911)

Thüringen
Behrungen (98631), Frankenheim (98634), Meiningen (98617), Queienfeld (98631), Schönfeld (Artern) (06556), Schillingstedt (99625), Westenfeld (98631)

Juden im ehemaligen Deutschen Reich

OFBs außerhalb der heutigen Bundesrepublik Deutschland


Dänemark
Gutsholländer in Dänemark

Schweiz
Thalheim an der Thur (ehemals Dorlikon)
Neunforn
Stein am Rhein

Italien
Nonstal (Val di Non)

Siebenbürgen/Rumänien
Agnetheln (rumänisch: Agnita, ungarisch: Szentagotha)
Ciucurova (Dobrudscha)
Cogealac (Dobrudscha)
Fogarasch (rumänisch: Făgăraş, ungarisch: Fogaras)
Fogarasch (Juden) (rumänisch: Făgăraş, ungarisch: Fogaras)
Hamruden (rumänisch: Homorod)
Katzendorf (rumänisch: Cata)
Kirtsch (rumänisch: Curciu, ungarisch: Küküllökörös)
Kronstadt (Juden) (rumänisch: Braşov, ungarisch: Brassó)
Tariverde (Dobrudscha)
Unter-Porumbach (rumänisch: Porumbacu de Jos , ungarisch: Alsóporumbák)
Wolkendorf (rumänisch: Vulcan, ungarisch Szász Volkány)

Ungarn
Alsogalla (deutsch: Untergalla)
Bakonykúti
Bia (Biatorbágy)
Bonyhád
Csolnok
Dorog
Etyek (deutsch: Weißenburg)
Felsögalla (deutsch: Obergalla)
Gara
Hercegfalva und Elöszallás (deutsch: Herzogendorf, seit 1951 Mesöfalva)
Isztimér (deutsch: Stimmersdorf, Ißzimmer)
Leányvár
Máriahalom
Perbál
Soroksár-Schorokschar
Szomor
Tarján
Torbágy
Tschatali (ungarisch: Csátalja)
Vértestolna

Serbien
Stanischitsch (serbisch: Stanišić)

Slowakei
Bösing (slowakisch: Pezinok, ungarisch Bazin)
Grünau (slowakisch: Grinava, seit 1947 Myslenice, ungarisch: Grinád)
Limbach (slowakisch: Hlinik, seit 1957 wieder Limbach, ungarisch: Limpak)
Ratzersdorf (ungarisch: Recse, slovakisch Racistorf)
St. Georgen (slowakisch: Sväty Jur, seit 1960 Jur pri Bratislave, ungarisch: Szentgyörgy)
Banat
Detta (rumänisch: Deta)
Lenauheim (ungarisch: Csatád)
Maria Radna (rumänisch: Maria Radna, ungarisch: Mariaradna)
Pankota (rumänisch: Pâncota, ungarisch: Pankota)
Schimand (rumänisch: Şimand, ungarisch: Alsósimánd)
Soborschin (rumänisch: Săvârşin, ungarisch: Soborsin)
Zichydorf (ungarisch: Zichyfalva, heute Plandiste)
Warjasch (ungarisch: Vargyas, rumänisch: Variaş)
Werschetz (serbisch: Vršac, ungarisch: Versec, rumänisch: Vârşeţ)

Neumark
Neumärkisches Dragoner-Regiment Nr. 3 und 4
Kreise Arnswalde und Friedeberg
Berlinchen
Bobersberg
Braunsfelde (Bronowice)
Chrumow (Chromów))
Crossen a.d. Oder (Krosno Odrzańskie)
Dühringshof (Bogdaniec)
Kernein
Logau
Pfeifferhahn (Strumienno)
Pollychener Eck
Landsberg/Warthe
Reinswalde
Rusdorf (Połupin)
Landgemeinden östlich und nördlich von Landsberg/Warthe
Zanzetal

Posen
Altkloster (Kaszczor)
Schmiegel (Śmigiel)
Schussenze (Ciosaniec)

Pommern
Pommersches Infanterie-Regiment Nr.49
2. Pommersches Ulanen Regiment Nr. 9
Alt Lobitz
Altenwalde
Arnshagen (Charnowo)
Bärwalde (Kreis Neustettin)
Brenkenhoff, Kr. Regenwalde
Brüsewitz (Kreis Saatzig)
Landgemeinden nördlich Bütow
Cammin mit Jassow und Dargsow (Altlutheraner)
Kreis Cammin
Stadt Cammin
Dobberphul (Dobropole)
Flacksee (Jeziorna)
Frauendorf, Stettin (Szczecin-Golęcino)
Friederickenwalde, Kr. Regenwalde
Fritzow (Wrzosowo)
Fürstenflagge (Bolesławice)
Glewitz (Glewice)
Goldbeck (Kreis Saatzig)
Groß Justin (Gostyń)
Groß Raddow, Kr. Regenwalde
Höckenberg, Kr. Regenwalde
Hackenwalde (Krępsko)
Hagenow (Bieczyno)
Hoff (Trzesacz)
Idashof, Kr. Regenwalde
Jassow
Klein Raddow, Kr. Regenwalde
Königsmühl mit Benz (Kreis Cammin)
Köselitz (Kreis Cammin)
Kurtsdorf, Kr. Regenwalde
Lasbeck, Kr. Regenwalde
Lubow
Ludwigshorst, Kr. Regenwalde
Maldewin, Kr. Regenwalde
Neblin
Nemitz (Niemica)
Neu Lasbeck, Kr. Regenwalde
Neu Maldewin, Kr. Regenwalde
Pielburg (Piława)
Priemhausen (Przemocze)
Pustamin
Rackow/Neustettin
Rottnow (Rotnowo)
Saatzig-Stargard (Landkreis)
Scharpenort (Ostroróg, Kreis Neustettin)
Kreis Belgard/Schivelbein
Schmelzdorf, Kr. Regenwalde
Tonnin (Unin)
Tribsow (Trzebieszewo)
Vogelsang, Kr. Regenwalde
Wildenbruch
Wolkow, Kr. Regenwalde
Zarben (Samowo)
Zachow, Kr. Regenwalde
Zicker

Oberschlesien
Amaliengrund (polnisch: Sławoszów)
Babitz (polnisch: Babice)
Badewitz/Neudorf (polnisch: Bogdanowice)
Barglowka (polnisch: Bargłówka)
Bauerwitz (polnisch: Baborów)
Bischdorf (polnisch: Biskupice)
Bladen (polnisch: Wlodzienin)
Bratsch (polnisch: Braciszów)
Casimir (polnisch: Kazimierz)
Deutsch Rasselwitz (polnisch: Raclawice Slaskie)
Dirschel (polnisch: Dzierzyslaw)
Dittersdorf (polnisch: Dytmarów)
Dittmerau (polnisch: Dziecmarowy)
Dobersdorf (polnisch: Dobieszów)
Dürr-Arnsdorf (polnisch: Jarnoltów)
Ellguth/Zülz (polnisch: Ligota Bialska)
Ellsnig (Schlagenhof) (polnisch: Olszynka)
Friedrichsgrätz (polnisch: Grodziec)
Gieraltowitz (polnisch: Gieraltowice)
Giersdorf (polnisch: Gierałcice)
Gröbnig (polnisch: Grobniki)
Groß Peterwitz (polnisch: Pietrowice Wielkie)
Groß Rauden (polnisch: Rudy)
Deutsch Kamitz (Hermannstein) (polnisch: Kępnica)
Hochkretscham (polnisch: Wódka)
Jankowitz (polnisch: Jankowice)
Kalkau (polnisch: Kałków)
Kamnig (polnisch: Kamiennik)
Katscher (polnisch: Kietrz)
Karlsberg (polnisch: Dobrogostów)
Klein Rauden (polnisch: Ruda Kozielska)
Kostenthal (ab 1945 Gosciecin)
Kranowitz (Kranstädt) (ab 1945 Krzanowice)
Kreisewitz (ab 1945 Krzyzowice)
Kreiwitz (polnisch: Skrzypiec)
Kreuzendorf (polnisch: Goluszowice)
Kröschendorf (polnisch: Krzyzkowice)
Kuhnau (polnisch: Kuniów)
Laßwitz (Hohenschanz) (polnisch: Laskowice)
Leisnitz (polnisch: Lisiecice)
Leobschütz (polnisch: Glubczyce; tschechisch: Hlubcice; schlesisch: Lischwitz)
Löwitz (polnisch: Lewice)
Makau (polnisch: Maków)
Matzkirch (polnisch: Maciowakrze)
Nassiedel (polnisch: Nasiedle)
Neisse (polnisch: Nysa)
Pilgersdorf (polnisch: Pielgrzymów)
Polnisch Neukirch (polnisch: Polska Cerekiew)
Pommerswitz (polnisch: Pomorzowice)
Poßnitz/Hennerwitz (polnisch: Posucice, tschech.: Posutice)
Reinersdorf (polnisch: Komorzno)
Roben (polnisch: Równe)
Rösnitz (polnisch: Rozumice)
Sauerwitz (polnisch: Zubrzyce)
Schierokau (polnisch: Sieraków Śląski)
Schlogwitz (Schlagenhof) (polnisch: Slokow)
Schmeisdorf (polnisch: Gadzowice)
Schönau (polnisch: Szonów)
Steuberwitz (polnisch: Ściborzyce Wielkie)
Schubertskrosse (polnisch: Krasow; tschechisch: Vidnava)
Soppau (ab 1945 Zopowy)
Stanitz (polnisch: Stanica)
Steubendorf (ab 1945 Ściborzyce Małe)
Stodoll (polnisch: Stodoły)
Tannenberg (polnisch: Jodłów)
Thröm (tschechisch: Trebom)
Trenkau (polnisch: Tarnkowa)
Wiendorf (Alt- und Neu-) (polnisch: Pomorzowiczki)
Wiesau (polnisch: Laka)
Zauditz (tschechisch: Sudice)

Niederschlesien
Altbatzdorf (polnisch: Starkow),
Alt Altmannsdorf (polnisch: Starczów),
Alt Heinrichau, Moschwitz, Willwitz, Tarchwitz (polnisch: Stary Henryków, Muszkowice, Wilamowice, Targowica)
Bad Reinerz (polnisch: Duszniki-Zdrój)
Bad Warmbrunn (polnisch: Cieplice Śląskie-Zdrój)
Baitzen (polnisch: Byczeń)
Berzdorf (polnisch: Bożnowice)
Birkenbrück (polnisch: Brzeznik)
Buchelsdorf (polnisch: Buchalów)
Dobrischau (polnisch: Dobroszów)
Schlesisch Drehnow (polnisch: Drzonów)
Eckersdorf (polnisch: Boznów)
Eisersdorf (polnisch: Zelazno)
Faulbrück (polnisch: Mościsko)
Follmersdorf (polnisch: Chwalisław)
Frankenberg (polnisch: Przylęk)
Frömsdorf (polnisch: Czerńczyce)
Groß Lessen (ab 1945 Lesniów Wielki)
Groß Friedrichs-Tabor (polnisch: Tabor Wielki)
Günthersdorf (polnisch: Godzieszów)
Harpersdorf (polnisch: Twardocice)
Heinrichau, Neuhof, Ranke, Taschenberg und Zesselwitz (polnisch: Henryków)
Hussinetz (ab 1937 Friedrichstein, polnisch: Gęsiniec)
Herrmannsdorf (polnisch: Kierzno)
Herzogswaldau (polnisch: Milikow)
Kosel (polnisch: Koźla)
Krelkau (polnisch: Krzelków)
Läsgen (polnisch: Laski (Odrzankie))
Lättnitz (polnisch: Lednica)
Laskowitz (polnisch: Laskowice Oławskie)
Leipe (polnisch: Lipa)
Leutmannsdorf (polnisch: Lutomia)
Naumburg am Queis (polnisch: Nowogrodziec)
Neuen (polnisch: Nowa)
Ober Weistritz (polnisch: Bystrzyca Górna)
Ottendorf (polnisch: Ocice)
Paritz (polnisch:Parzyce)
Polnisch Neudorf (polnisch: Polska Nowa Wieś)
Possen (polnisch: Mierzwin)
Schlesisch Nettkow (polnisch: Nietków)
Schloin mit Heinrichau (polnisch: Słone)
Schweinitz (ab 1945 polnisch: Świdnica)
Seedorf (ab 1945 Sudoł)
Seifersdorf (polnisch: Mściszów)
Straußeney (polnisch: Pstrążna)
Strehlen, Altlutheraner (polnisch: Strzelin)
Thiergarten (polnisch: Zabłocie)
Trembatschau (polnisch: Trębaczów)
Ullersdorf am Queis (polnisch: Oldrzychow)
Waldau (polnisch: Wykroty)
Wiesenthal, Reumen und Rätsch (polnisch: Wadachowice, Skalice, Raczyce)
Winkeldorf (polnisch: Katy Bystrzyckie)
Wünschelburg (polnisch: Radków (seit 1945))

Mittelpolen
Białystok
Bogdanka
Janowice
Ludwinów
Stefanów
Zelów

Ostpreußen
Abschwangen/Almenhausen
Białystok
Borken (polnisch: Borki)
Czukten (polnisch: Czukti)
Czychen (polnisch: Cichy)
Diebowen (polnisch: Dybowo)
Eichhorn (polnisch: Wiewiórki)
Frankenort (polnisch: Jeleni Róg)
Gassöwen (polnisch: Gąsewo)
Gilge
Gollubien (polnisch: Golubie Wężewskie)
Griesen (polnisch: Gryzy)
Groß Engelau
Gembalken (polnisch: Gębałka)
Grodzisko
Groß Lenkuk (polnisch: Łękuk Wielki)
Groß Pillacken (polnisch: Piłaki Wielkie)
Haarszen (polnisch: Harsz)
Heinrichswalde
Inse
Jakunowken (polnisch: Jakunówko)
Karkeln
Kaukehmen/Kuckerneese
Klein Strengeln (polnisch: Stręgielek)
Kutten (polnisch: Kuty)
Marggrabowa
Masuhren (polnisch: Mazury)
Memelland
Neuendorf (polnisch: Jabłonowo)
Neukrug
Possessern (polnisch: Pozezdrze)
Pröbbernau
Przerwanken/Wiesental (polnisch: Przerwanki)
Przytullen (polnisch: Przytuły)
Rogonnen (polnisch: Rogojny)
Sawadden (polnisch: Zawady Oleckie)
Statzen (polnisch: Stacze)
Stockheim
Sokolken (polnisch: Sokółki)
Thierenberg (russisch: Дунаевка = Dunajewka)
Rosengarten (polnisch: Radzieje)
Ruß
Wensöwen (polnisch: Wężewo)
Zabinken (polnisch: Żabinka)

USA
Aviston, Illinois, USA
Horse Prairie, Randolph County, Illinois, USA
White Creek, Bartholomew County, Indiana, USA
Russland
Riebensdorf am Don
Ukraine / Bessarabien
Krasna (rus: Krasnoe, ukr: Krasne)

:: Hinweis